Los 2115

Jain-Tirthankara-Schrein aus Bronze mit Silber- und Kupfereinlagen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.800 €

Nord-Indien, datiert 1564
H. 16,4 cm
Der Jain-Tirthankara sitzt in Vajrasana auf einem Kissen, das auf einem kunstvollen, mit einem Löwenpaar und Dienern geschmückten Thron platziert ist. Beide Hände ruhen in Dhyanamudra auf seinem Schoß, er ist nackt, auf seiner Brust befindet sich ein in Silber eingelegtes Shrivatsa-Emblem, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit mandelförmigen Augen, verlängerten Ohrläppchen und zu einem Knoten gekämmtem Haar, darüber ein Sonnenschirm, flankiert von einem Elefantenpaar, flankiert von verschiedenen sitzenden Jain-Meistern und stehenden Dienern, die Rückseite mit langer Inschrift.
Etwas berieben